2024 год объявлен в России Годом семьи

13 марта 2024

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ № 875 «О проведении в РФ Года семьи в 2024 году».

Основные задачи инициативы:

• информирование о ценностях, которые лежат в основе семьи и культуры России;

• формирование мотивации к созданию семьи;

• демонстрация вклада каждой семьи в будущее страны;

• информирование о мерах поддержки семей, доступных возможностях;

• внедрение семейно-ориентированной политики в разные сферы жизни общества;

• проведение семейно-ориентированных мероприятий;

• разработка концепции государственной семейной и демографической политики.

Ключевые смыслы:

• семья — высокий нравственный ориентир;

• крепкая семья — крепкая Россия;

• многодетная семья — это опора страны;

• семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности;

• в семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер;

• семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт.

Главная идея этого года — изобилие возможностей, которые появляются в семье вместе с детьми.

В оргкомитет по проведению Года семьи в России в 2024 году вошли 30 участников, среди которых министры, руководители субъектов, главы профильных ведомств, общественные и культурные деятели России и многие другие.

В рамках Года семьи в МосГУ пройдут различные мероприятия: в проекте «Диалоги о главном» о православной семье расскажет окормитель университета настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках отец Дмитрий, во время весенней «Зелёной недели» мы будем много говорить о семье. Следите за анонсами на сайте и в соцсетях.

Официальные ресурсы Года семьи: