Новости Московского Гуманитарного Университета

Неделя психологии в Московском гуманитарном университете

9 апреля 2018 — 15 апреля 2018  

В Московском гуманитарном университете с 9 по 15 апреля 2018 года проходило знаменательное событие — первая Неделя психологии. В мероприятиях приняли участие студенты МосГУ, а также других вузов Москвы, студенты колледжей, учащиеся школ, а также все, кто интересуется актуальными вопросами теории и практики современной психологии.

Своим опытом научной и практической деятельности поделились ведущие сотрудники Института психологии РАН, Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России, практические психологи и консультанты и, конечно же, студенты и преподаватели МосГУ.

На выставке психологической литературы из фондов библиотеки МосГУ студенты проявили интерес к представленным работам классиков психологии, а также познакомились с современными исследованиями и учебниками по основным направлениям психологической науки. Новый формат приобрела увлекательная интеллектуальная игра «“Что? Где? Когда?” в психологии» между командами студентов, посвященная психологическим явлениям в повседневной жизни. Примечательно, что в команды участников вошли студенты всех факультетов университета, а также студенты Колледжа МосГУ.


Интересной и оживленной была дискуссия между студентами, посвященная достоинствам и недостаткам использования электронных и печатных книг современной молодежью.

Уникальная встреча с научным руководителем Института психологии РАН, академиком РАН и РАО Анатолием Лактионовичем Журавлёвым дала возможность студентам задать самые разные вопросы о профессиональном становлении и достижениях академика, о проблемах современной науки и возможных путях их решения.

 

Профессор Вячеслав Михайлович Звоников на захватывающем мастер-классе продемонстрировал практические упражнения, которые позволили каждому участнику затронуть скрытые возможности произвольной регуляции своего физического состояния. Каждый из присутствующих прочувствовал на себе, как работает аутогенная тренировка.


Интересные лекции-беседы психологов-практиков, организаторов психологических служб, а также открытые лекции ведущих преподавателей факультета позволили слушателям узнать много интересного о деятельности психологов в системе пенитенциарных служб, критериях профессионального отбора и факторах профессионального выгорания психологов, а также познакомиться с достижениями современной психологии в сфере космонавтики.

Большую аудиторию участников собрали интерактивные занятия, организованные преподавателями кафедры совместно с магистрантами-психологами, а также первокурсниками. Увлекательная и познавательная интерактивная игра, посвященная вопросам психологии пожилых людей, а также интерактивное занятие по формированию навыков взаимодействия с домашними животными вызвали яркие эмоции и интерес у всех участников.


В теплой и дружественной атмосфере прошла встреча выпускников факультета психологии, педагогики и социологии, посвященная 25-летию подготовки психологов в Московском гуманитарном университете. Гости и организаторы встречи обменялись впечатлениями о студенческих годах и поделились профессиональными достижениями.


Завершил Неделю психологии в МосГУ День открытых дверей факультета психологии, педагогики и социологии, который посетили будущие абитуриенты и их родители. Преподаватели факультета под руководством декана Екатерины Светославовны Балабановой провели презентации образовательных программ бакалавриата и магистратуры, которые успешно реализуются на факультете, а также экскурсию по факультету и организовали проведение познавательных мастер-классов для будущих студентов МосГУ.

Участники Недели психологии МосГУ отметили, что все мероприятия были очень познавательными, интересными и необходимыми для их личностного и профессионального развития. Творческая атмосфера, интерес и стремление к познанию нового стали основными атрибутами проведенных мероприятий.

Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.